La nostra professionalità
al tuo servizio

Un team di esperti nella gestione rifiuti

Per rinegoziare i criteri di tassazione con un Comune non è sufficiente conoscere il regolamento TARI o la normativa nazionale di settore, ma è importante mettere in campo diverse competenze e azioni strategiche. L’attività svolta dal team prende in esame l’intera struttura della TARI applicata nel singolo Comune: dal Piano Finanziario all’articolato tariffario, dalla congruenza dei criteri presuntivi applicati (kc e kd) alla quantificazione della prestazione svolta dal gestore del pubblico servizio, una vera e propria consulenza per la riduzione della TARI.

6

Consulenti specializzati

in materie ambientali e di gestione rifiuti

+100

Clienti soddisfatti

per il risparmio ottenuto sulla TARI

Il nostro gruppo di lavoro

Dott. Stefano Riedi



Tra i maggiori esperti in Italia in materia di gestione Rifiuti. É stato per molti anni direttore di aziende operanti nel servizio pubblico di gestione integrata dei rifiuti gestendo la raccolta di più di 50 comuni oltre ad numerose esperienze nel settore.

stefano@risparmiotari.it

Rag. Lorenzo Da Re



Ventennale esperienza in ambito di tributi locali: IMU, TARI. Ha gestito le attività di accertamento della tassa rifiuti per più di 100 comuni italiani.

lorenzo@risparmiotari.it

Ing. Diego Moretti




Esperto in consulenze tecniche a 360° in tutto il settore di gestione integrata rifiuti, in particolar modo in campo autorizzativo e verifica delle compliance ambientali

diego@risparmiotari.it

Rag. Carlo Gava



Sin dal 1999 in Tecnodata svolge attività di consulenza ed assistenza in materia di TARSU e TARI. L'anima informatica del gruppo di lavoro, riesce a coniugare le esigenze operative con l'intelligenza artificiale e la gestione delle banche dati tributarie allo scopo di creare un matching infallibile.

carlo@risparmiotari.it

Dott.ssa Valentina Dal Passo



Vanta esperienze in campo normativo, amministrativo e regolamentare (tecnico e tariffario). Attualmente è Assessore all’Ambiente del Comune di Porcia (PN).

valentina@risparmiotari.it

Dott.ssa Maddalena Ammirati



Laureata con 110 e lode in scienze ambientali, supporta il gruppo di lavoro nella gestione e coordinamento delle pratiche.

maddalena@risparmiotari.it